Продажа недвижимости (342) 248-38-30
Продажа продукции/услуг (342) 248-36-35
Компания Пермглавснаб переехала в новый офис по адресу: ул. Сибирская, 35.

Изменения в 214 ФЗ

1 марта 2017

28 февраля сотрудники АО «Пермглавснаб» посетили семинар на тему: «Изменения в Федеральный закон от 20.12.2014 № 214-ФЗ «Об участии  в долевом строительстве». 

На семинаре рассматривались основные новации и поправки, обсуждались практические вопросы применения норм закона.

Правки в закон о ДДУ вступили в силу с 01.01.2017 года, часть нововведений вступят в силу с 01.07.2017 года.

IMG_2181.JPG

Так, изменились требования к застройщику и к Уставному капиталу, изменилось содержание договора участия в долевом строительстве, появились новые требования к информационной открытости застройщика. Также нововведением является и Единый реестр застройщиков. Это государственный информационный ресурс в виде систематизированного перечня застройщиков и анализа их соответствия расширившимся требованиям 214-ФЗ. Немаловажным является то, что сведения, содержащиеся в Едином реестре застройщиков, являются открытыми, общедоступными и размещаются на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, ответственного за деятельность застройщиков.

Многочисленные изменения произошли в порядке передачи объекта долевого строительства и в порядке расторжения ДДУ. Во-первых, следует отметить, что законодатель уточнил положение закона о передаче квартиры дольщику. Так, если дольщик уклоняется от подписания передаточного акта, а застройщик обязательство по ДДУ исполнил надлежащим образом, то застройщик освобождается от уплаты неустойки за просрочку передачи квартиры.
Помимо этого, с 1 января 2017 года было введено следующее правило: если застройщик исполняет свои обязанности перед дольщиками и нареканий никаких не имеет с точки зрения закона, то дольщики не имеют права отказаться от договора беспричинно.

С 1 января грядущего года законодатель вводит четкий критерий существенности изменения проектной документации, на что можно ориентироваться в будущем. Теперь дольщик имеет полное право прекратить договор, если общая площадь его будущей квартиры изменилась более чем на пять процентов от изначального размера квартиры. Ведь изменение площади квартиры влечет повышение цены договора!

С 2017 года дольщиков ожидает следующее нововведение. Когда дом построен и должна произойти передача квартиры, застройщик обязан выдать дольщику инструкцию по использованию квартиры или особого объекта долевого строительства.

Наряду с этим нововведением законодатель ввел также правило, согласно которому застройщик не отвечает за дефекты квартиры, если докажет, что они возникли в результате несоблюдение дольщиком инструкции по эксплуатации квартиры или иного помещения.

с 1 января 2017 года появится правило, согласно которому если застройщик не устраняет дефекты в квартире, то он обязан заплатить дольщику неустойку за все то время, которое прошло с момента, когда застройщик должен был убрать дефекты или недостатки. При этом, размер данной неустойки будет считаться исходя из статей Закона о защите прав потребителей, размер которой выше, чем в 214 фз.

Об остальных изменениях вы можете узнать в самом законе, текст которого находится в свободном доступе в сети Интернет.

Желаем Вам быть юридически грамотными и с умом подходить к выбору надежного застройщика.  

Назад к списку
Обратный звонок