Продажа недвижимости (342) 248-38-30
Продажа продукции/услуг (342) 248-36-35
Компания Пермглавснаб переехала в новый офис по адресу: ул. Сибирская, 35.

Объект культурного наследия воссоздан АО «СЗ «Пермглавснаб»

10 апреля 2023

Сибирская, 35_Навес стеклянный .jpg

Объект, расположенный по адресу: г. Пермь, ул. Сибирская, д.35, «Завод пивоваренный Ижевского товарищества. Корпус производственный» является частью объекта культурного наследия регионального значения - ансамбля «Завод пивоваренный Ижевского товарищества». Разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию получено 27.03.2023 г.

В перечень объектов культурного наследия Объект с его приспособлением для современного использования был включен распоряжением губернатора Пермской области от 05.12.2000 г. № 713-р.

В XIX веке небольшой пивоваренный заводик на углу улиц Сибирской и Ямской - ныне Пушкина – принадлежал Дягилевым.

В 1910 году двухэтажный пивомедоваренный завод купило Ижевское торгово-промышленное товарищество и в период с 1911 г. по 1912 г. по проекту архитектора П.К. Икорского построило на его месте 4-этажное, единственное на тот момент в Перми здание в стиле промышленного модерна. Здание было самое высокое в городе, имело готический вид, который ему придавали имитация замкового камня, пилястры, парапеты и рельефный кирпичный крест на северном фасаде.

В годы Гражданской войны пивзавод Ижевского товарищества сильно пострадал. Здание лежало в руинах до 1924 года. В 1925 году завод электрифицировали, он стал выдавать до 200 тысяч ведер пива в год.

Пермский пивоваренный завод № 1 вошел в состав Пермского промышленного комбината при Пермском окрисполкоме, затем в состав Пермского пищетреста и действовал до 80-х годов ХХ в. В 1980-е годы, в связи со строительством в микрорайоне «Липовая гора» нового комплекса зданий Пермского пивоваренного завода, пивоваренный завод на ул. К. Маркса (Сибирской) был законсервирован, а в дальнейшем передан в частную собственность.

С начала 2000-х годов предпринимались неоднократные, но безуспешные попытки реставрации и приспособления здания для современного использования, в результате чего были демонтированы перекрытия и часть стен Объекта, частично возведен железобетонный каркас.

В настоящее время здание воссоздано АО «СЗ «Пермглавснаб» по проекту ООО «Пермоблпроект».

Проектные решения приняты на основании историко-архивных и библиографических исследований в соответствии со строительной периодизацией, заданием на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (ОКН) народов Российской Федерации, разрешением на проведение работ по сохранению ОКН, градостроительного плана земельного участка, требованиям Заказчика и Технического Задания на проектирование.

Проектом предусматривается реставрация всех фасадов исторической части здания с полной переборкой кирпичной кладки, с устройством новых фундаментов, с восстановлением всех исторических декоративных архитектурных элементов, отнесенных к предмету охраны объекта культурного наследия.

Здание кирпичное, четырехэтажное, прямоугольное в плане, с трехэтажной пристройкой со стороны северного фасада – превосходный образец русской промышленной архитектуры с отделкой фасадов в стилистке модерна и псевдоготики. Фасад разделен пилястрами на пять неравных частей, которые завершены парапетом и фигурными аттиками. Северный фасад пристройки завершен выпукло-вогнутым обрезом. К предмету охраны (элементам, не подлежащим изменениям) объекта историко-культурного наследия «Завод пивоваренный Ижевского товарищества. Корпус производственный» в соответствии с приказом Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций от 29.12.2013 г. № СЭД-27-01-12-639 отнесены:

  • Расположение на пересечении ул. Сибирская и Пушкина – фиксация планировочной структуры города 19 в., исторических линий застройки двух улиц.
  • Бассейн визуального восприятия в границах линий застройки ул. Сибирская от ул. Луначарского до ул. Революции, в границах линий застройки ул. Пушкина от условной линии, соответствующей западному фасаду дома № 13 до ул. Газеты «Звезда».
  • Объемно-пространственное решение – прямоугольное в плане 4-этажное здание с трехэтажной пристройкой к северному фасаду.
  • Декоративная отделка восточного фасада в стилистике промышленной архитектуры с элементами рационального модерна (фасад асимметричен, разделен пилястрами на 5 вертикальных неравных частей).

Все новые внутренние пространственные решения выполнены с максимальным сохранением и воссозданием расположения несущих стен, оконных и дверных проемов в наружных стенах.


Назад к списку
Обратный звонок